33rd GARDEN PARTY AUCTION - Day 1

Lot 108

CHINE. XXe SIÈCLE
Important brûle-parfum quadripode

en bronze doré et émaux cloisonnés à décor de personnages étrangers et chevaux au-dessus des flots écumants sur fond bleu turquoise. Le couvercle orné de quatre réserves quadrilobées ornées d'objets auspicieux sur fond de chauves-souris et svastika. La prise du couvercle ornée de caractères "shou" stylisé et lotus.

Haut. 61 Larg. de anse à anse 65 cm.
(petits chocs au couvercle, sauts d'émail)

Perfume burner in bronze and cloisonné enamel. China, 20th century.

Sold: 12 000 €

Learn more