33rd GARDEN PARTY AUCTION - Day 1

Lot 96

ESPAGNE XVIIIe ou ITALIE ROYAUME DES DEUX SICILES (1816-1861)
Clé...
Clé...
Clé...
Clé...

Clé de chambellan

en métal doré, l'anneau en forme de bracelet torque. Chiffrée "VRS" couronné. La tige lisse.

Long. 13 cm.
(Accident et manque à extrémité de la tige).

Provenance: ancienne collection Joseph Laissus (1900-1969), ingénieur et président de la Société Jules Verne, Paris.

A 18th century Spain or 19th century Italy gilded metal chamberlain key bearing a crowned "VRS" monogram.

Œuvre en rapport: un modèle semblable, vente Pierre Bergé & Associés, 15 décembre 2010, lot n° 194.

Bibliographie: Jean-Josef Brunner, "Les clefs", éditions Vial, 2006, p. 161, deux modèles proches illustrés gravés "VRS" donnés comme du XVIIIe siècle, probablement d'Espagne.

Estimate: 400 € ~ 600 €

Learn more