33rd GARDEN PARTY AUCTION - Day 1

Lot 58

ATTRIBUÉ À MICHEL CRESSON (1709 - après 1773)
Suite de...
Suite de...
Suite de...
Suite de...
Suite de...
Suite de...
Suite de...
Suite de...
Suite de...
Suite de...
Suite de...
Suite de...
Suite de...
Suite de...
Suite de...
Suite de...
Suite de...
Suite de...
Suite de...
Suite de...

Suite de trois sièges de « cérémonie », vers 1730-1750

à dossiers plats et à assises basses, en hêtre mouluré et sculpté, à décor de grenades éclatées. Elle est composée d'un fauteuil à un bras côté gauche, d'une chaise et d'un autre fauteuil à un bras côté droit. Ils portent les numéros 1, 2 et 5 en chiffres romains.
Ces sièges étaient à l’origine à deux bras. Ils ont été modifiés pour former un rang à l’occasion de cérémonies, à la fin du XVIIIe ou au début du XIXe siècle.

Travail parisien attribué à Michel Cresson menuisier en siège reçu maître en 1740.

Fauteuils: Haut. 90,4 et 88,4 Larg. 71,8 Prof. 62,5 cm.
Chaise: Haut. 90,2 Larg. 59,4 Prof. 62,4 cm.
(Décollements, traces anciennes d'insectes, enture d'un montant d'un des dossiers et légers éclats).

Provenance: conservé par la famille de militaires de Vassal de la Barde, depuis l'origine jusqu'à la Révolution en Dordogne au château de la Barde, le Bugue, puis à Saint Antonin Noble en Tarn-et-Garonne.

Exceptional and unique set of three carved and moulded beechwood ceremonial seats attributed to Michel Cresson. Ca. 1730-1750.

Prolongement: texte de présentation avec Xavier de Clerval à consulter sur www.rouillac.com.

Estimate: 8 000 € ~ 12 000 €

Learn more