33rd GARDEN PARTY AUCTION - Day 1

Lot 17

ÉCOLE VÉNITIENNE VERS 1510
Saint Tryphon exorcise la fille de l’Empereur

Panneau de résineux, quatre planches.

Haut. 113 Larg. 263 cm.
(Fentes, manques).

ÉTAT
Panneau constitué de quatre planches assemblées à joints vifs dont les côtés de la seconde sont renforcés au revers par deux queues.
Fentes visibles au panneau.
Surface picturale: usures et restaurations anciennes.

Provenance: collection personnelle Doré, hôtel de l’Europe, Tours.

Saint Tryphon exorcises the Emperor's daughter. Panel by the Venetian school around 1510, after the work by Vittore Carpaccio for the Scuola di San Giorgio degli Schiavoni.

Prolongement: texte de présentation par le cabinet Turquin à consulter sur notre site www.rouillac.com.

Sold: 50 000 €

Learn more