33rd GARDEN PARTY AUCTION - Day 1

Lot 14

ATTRIBUÉ AU MAÎTRE DE L’ADORATION D’ANVERS (actif à Anvers vers 1500-1520)
Arrestation, flagellation et mise au tombeau du Christ

Trois panneaux formant triptyque.
Revers des panneaux peints (manques).

Haut. 174 Larg. 56,5 cm.
Haut. 166 Larg. 56,5 cm.
Haut. 169 Larg. 56,8 cm.

Provenance:
- Vente Tajan 14 décembre 1998, n° 211.
- Collection de Touraine, docteur A.

A set of three paintings attributed to the Master of the Antwerp Adoration depicting the Entombment of Christ, Christ On The Mount of Olives, and The Mocking of Christ. Panel paintings.

Le type de visage aux traits anguleux déformés par les expressions dramatiques, les vêtements excentriques aux couleurs vives sont des éléments spécifiques de l'art maniériste anversois.

On rapprochera cette suite de trois panneaux qui devait former initialement un triptyque, de plusieurs œuvres du Maître de l'Adoration d'Anvers où nous retrouvons certains détails stylistiques proches comme le chien blanc qui figure dans la scène du Christ aux outrages (voir M. J. Friedlander, « Early Netherländish paintings, The Antwerp manierists », Adriaen Ysenbrandt, Leyde, 1974, n°s 46 à 57, reproduits pl. 47-61).

Estimate: 30 000 € ~ 40 000 €

Learn more