Hôtel des ventes
rue Albert Einstein
41100 Vendôme
PRIVATE VIEWINGS
by appointment only, until October 13, 2021.
PUBLIC EXHIBITIONS
Thursday, October 14, 2021: 10am-12pm and 2-5pm.
Friday, October 15, 2021: 10am-12pm and 2-5pm.
Monday, October 18: 10am-12pm and 2-5pm.
Tuesday, October 19: 10am-12pm.
CONTACT
Email: rouillac@rouillac.com
Tel.: +33 (0)2 54 80 24 24
Tel.: +33 (0)2 47 61 22 22
BUYER'S PREMIUM: 20% VAT (all inclusive rate)
Lot 83
ÉCOLE FRANCO-ANGLAISE DU MILIEU DU XIXe
Tombe de Napoléon à Sainte-Hélène, dans la vallée du Géranium
Gouache.
Haut. 9,8, Larg. 14,5 cm environ.
(Accidents, manques et réparations)
À rapprocher d'une uvre comparable vendue le 18 février 2018 à Vendôme sous le n°174, laquelle portait au verso la mention manuscrite "Vue du tombeau de Napoléon Bonaparte achetée le 12 mars 1826 à JamesTown, Ile de Sainte-Hélène par Vte R".
Estimate: 100 € ~ 300 €