OLD MASTERS

Lot 39

Anthony CRUSSENS (actif à Bruxelles entre 1652 et 1665)

Portrait d’un...

Portrait d’un...

Portrait d’un...

Portrait d’un gentilhomme au chapeau, au loin des chasseurs

Plume et encre brune sur traits de crayon noir, sur vélin
14,9 x 13,32 cm
Monogrammé en bas à gauche « AC.F » et au verso au crayon noir
« Croos » ainsi que quelques numéros
Traces de mouillure dans le haut et sur le bord droit, petites taches

Bibliographie: C. Dumas, Anthonie Crussens: aanvullingen op de catalogus, Gepubliceerd 2000,in delineavit et Sculpsit, Druk, Leiden, August 2014, pp.26-29, n°8, repr. , p.31,n°97

Exposition: « Portraits and other recent acquisitions, New-York, Lawrence Steigrad Fine Arts, 2007, authentifié par C. Dumas

Provenance:
. chez Lawrence Steigard Fine Art
. collection orléanaise C.P.

On connait une quarantaine de dessins par Crussens, la plupart dans de nombreux musées comme à Amsterdam, Bruges, Leyden, Berlin, Londres Moscou. Quelques-uns sont datés, ce qui nous permet de définir son activité à Bruxelles, entre 1652 et 1665. Les dessins de Crussens sont tous exécutés sur vélins ou parchemins, très souvent monogrammés ou signés dans la marge et surtout encadrés d’un ou plusieurs filets sur les bords.

Estimate: 5 000 € ~ 6 000 €