OLD BOOKS

Lot 376

PERCIER, Charles et FONTAINE, Auguste.

Palais, maisons et autres édifices modernes dessinés à Rome ; publiés à Paris, l'an 6 de la République française (1798 vieux style).
A Paris, chez Ducamp, marchand-papetier, rue Saint Honoré. De l'Imprimerie de Baudoin.

Grand in-folio (440 X 285 mm), 7 pages, 100 planches hors-texte gravées sur cuivre, et 1 planche à pleine page au début de l'Explication des gravures, 4 pages pour l'Avis des Editeurs, 40 pages pour l'Explication des Planches et la Liste des souscripteurs.. 1/2 vélin du temps. (Coutures solides, mais la couvrure du dos manque. Mouillure à peine visible sur la planche portant les figures 12 et 13. Taches rousses marquées loin du texte dans les marges de gouttière des 20 dernières pages de l'Explication des planches).

Les planches 12 et 13 sont sur la même feuille.

Cet ouvrage, divisé en 16 cahiers avec titres séparés rentrant dans la pagination, était destiné aux architectes.
Brunet IV, 489: «Ouvrage estimé pour la correction des dessins et l'exactitude de la gravure». Cicognara, 3822: «Opera che contiene 100 tavole accuratamente disegnate e intagliate, con dotte e brevi spiegazioni».

Estimate: 300 € ~ 400 €