OLD BOOKS

Lot 375

MAROT, Jean (1619-1679).
Recueil des plans, profils et elevations de plusieurs palais, chasteaux, eglises, sepultures, grotes et hostels bâtis dans Paris et aux environs avec beaucoup de manificence, par les meilleurs architectes du Royaume, desseignez, mesurés et gravez par Jean Marot, Architecte Parisien.

(Paris, Marot. Avant 1659)

In-4°(370 X 220 mm). titre gravé et 125 planches non numérotées. Plein veau du temps. (Coiffes arrachées, un mors fendu, coins frottés).

Edition originale de ce recueil très intéressant pour l'architecture parisienne au milieu du XVIIème siècle.
"Jean Marot (1619-1679), architecte et dessinateur, apparaît essentiellement comme l’une des figures dominantes du monde parisien de la gravure du XVIIe siècle..... Au regard de l’histoire de l’art, le recueil de Marot représente un intérêt majeur pour connaître l’état ancien de constructions aujourd’hui remaniées ou disparues" (M. Decrossas, EPHE Histara)

Les exemplaires doivent présenter un nombre de planches variant de 122 à 125 (et non de 112 à 115, comme indiqué par erreur typographique dans l'ouvrage d'André Mauban "Jean Marot, architecte et graveur").

Edition originale du Petit Marot, très frais intérieurement, parfaitement complet, composé d'un titre et de 125 planches. L'ouvrage fut réédité en 1738 et 1764.

(Fowler 193 (Titre et 124 planches) ; Berlin Kat. 2466 ; A. Mauban, Jean Marot, p. 99-115.)

Sold: 1 300 €