ANCIENT FABRICS
Lot 112
Antepandium composé déléments anciens, damas rouge XVIIème de deux modèles, brodé en applique déléments en perlés de verre provenant dun antepandium brodé par les Ursulines à Amiens au XVIIème siècle, médaillon dune vierge à lenfant brodé en laine et soie sur une croix à huit branches et quatre montants verticaux avec fleurs et blasons, rebrodés au XIXème siècle.
96 x 346 cm (usures).
Sold: 240 €