ASIAN ART

Lot 340

JAPON - Époque EDO (1603-1868), 1ère moitié du XIXe s.
NETSUKE en buis figurant Shojo assoupi, la tête reposant sur sa main droite.
Signé Masajo.

Haut. 3,4 cm.

Référence: un exemplaire similaire reproduit dans Frederick Meinertshagen, The Meinertzhagen Card Index on Netsuke in the archives of the British Museum, part A, p.415

Sold: 1 150 €