Hôtel de l'Univers
5, boulevard Heurteloup
37000 Tours
Jewellery, Watches and Gold Coins
Sunday, February 14 at 2pm
Silverware, Tableware and Fine Wines
Monday, February 15 at 2 pm
PUBLIC EXHIBITIONS
Saturday, February 13, 2021: 2-5 pm.
Sunday, February 14, 2021: 10am-12pm.
Monday, February 15, 2021:10am-12pm.
CONTACT
Email: rouillac@rouillac.com
Tel.: +33 (0)2 54 80 24 24
Tel.: +33 (0)2 47 61 22 22
APPRAISERS
Cabinet PORTIER
For jewellery items number 39, 81 and 86
17, rue Drouot, 75009 Paris
Tel. +33(0)1 47 70 89 82
Cabinet Jean VINCHON
For collector coins number 300 to 349
77 rue de Richelieu, 75002 PARIS
Tel. +33 (0)1 42 97 50 00
LECTURE
"Fabergé, goldsmith to the Tsars", Saturday, February 13 at 3pm.
AUCTION FEES
- 20% (VAT included) for lot numbers 1 to 191 and 300 to 352
- 14,40% (VAT included) for lot numbers 200 to 273
Lot 174
Trois MONTRES de COL en or 750 millièmes de forme circulaire:
- La première ornée d'un petit rang de perles. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures par des chiffres romains, les minutes par des chiffres arabes, les secondes par des pointillés. L'aiguille en forme de lys. Diam. 30 mm. Poids brut: 17,7 g (verre cassé, émail accidenté, une aiguille manquante).
- La deuxième guillochée au revers et monogrammée CP entouré d'une guirlande de feuilles de chêne. Le cadran en émail blanc indiquant les heures par des chiffres romains, les minutes par des bâtonnets. Bélière en or. Diam. 33 mm. 25,2 g.
- La troisième décorée au revers ruban stylisé par des brillants. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes. Bélière en or. Diam. 2,9 cm. Poids brut 18,9 g.
Poids brut total: 61,9 g.
Sold: 570 €