A CHARTREUSE IN ARCACHON
Lot 408
QUIMPER-HENRIOT. DEUX ASSIETTES
en faïence craquelée, bords contournés. L'une à décor d'un couple de breton entre deux rameaux fleuris, l'aile à décor de feuilles stylisées, signée " HB HENRIOT QUIMPER ". L'autre à décor d'un oiseau sur panier de raisins et de fleurs. Aile à décor d'une frise de feuilles stylisées. Marque HB.HENRIOT.QUIMPER.
XXe.
Diam. 25 cm.
JOINT: Attribuée à POUPLARD-BÉATRIX, Malicorne. ASSIETTE à bord contourné à décor d'une bretonne entre deux rameaux fleuris. Aile à décor d'une guirlande de feuilles et de fruits. Marque PB . Fin du XIXe. Diam. 24 cm.
Sold: 20 €