Hôtel des Ventes
2, rue Albert Einstein
41100 Vendôme
Sunday, January 24, 2021 - 2 pm
Exquisite Home Furnishings
Monday, January 25, 2021 - 2 pm
A Chartreuse in Arcachon
PUBLIC EXHIBITIONS
Friday, January 22, 2021 - 10 am-12:30 pm and 2-5:30 pm
Saturday, January 23, 2021 - 2-5 pm
Sunday, January 24, 2021 - 10 am-12:00 pm
Monday, January 25, 2021 - 10 am-12:00 pm
CONTACT
Email: rouillac@rouillac.com
Tel.: +33 (0)2 54 80 24 24
LECTURES
Museums and the Art Market
Thursday, January 21, 2021 - CGR Movie Theater, Tours
Major Furniture Styles
Saturday, January 23, 2021 - Rouillac Auction House, Vendôme
CONTACT
Email: rouillac@rouillac.com
Tel.: +33 (0)2 54 80 24 24
Tel.: +33 (0)2 47 61 22 22
AUCTION FEES: 20% incl. VAT
Lot 386
ROUEN, XVIIIe - XIXe. FONTAINE d'applique et un BASSIN
de forme balustre en faïence polychrome de petit feu, à décor de rinceaux feuillagés et fleuris. Le fronton formé de deux dauphins affrontés autour d'une coquille. Deux déversoirs en forme de coquille. BASSIN à décor de rinceaux et deux mascarons formant prise.
XVIIIe pour le corps, XIXe pour le bassin. Manque le couvercle.
Présenté sur un support en bois sculpté et mouluré. XXe.
Haut. de la fontaine. 59, Larg. 31 cm (accidents et restaurations).
Haut. du bassin. 22, Larg. 55, Prof. 34 cm. (égrenures).
Haut. du support. 190, Larg. 72, Prof. 37,5 cm.
Estimate: 150 € ~ 300 €