LIBRARY

Lot 310 B

François-Alexandre de GARSAULT (Aix-en-Provence, 1693 - Paris, 1778)
"Le Nouveau parfait maréchal, ou la connoissance générale et universelle du cheval".

Troisième édition de 1755. Relié plein veau, dos à cinq nerfs. Accidents.

Le Nouveau parfait maréchal de Garsault a fait l'objet de plus de huit éditions remaniées entre 1741 et 1843. L'ouvrage est divisé en sept parties traitant respectivement de la constitution du cheval, du haras, de l'écuyer et du harnais, du médecin ou traité des maladies des chevaux, du chirurgien et des opérations, du maréchal-ferrant, et enfin de l'apothicaire ou des remèdes. Il se clôt sur un important dictionnaire des termes de cavalerie.

47 planches.

Provenance: Charles-Jérôme Lecour (Paris, 1823 - Blois, 1900), Préfet en charge de la Police des moeurs de Paris, collectionneur et ami de François Bonvin ; par descendance familiale.

Estimate: 200 € ~ 300 €