LIBRARY

Lot 409 C

DAUMIER et DIVERS.
DAUMIER et DIVERS.
DAUMIER et DIVERS.
DAUMIER et DIVERS.
DAUMIER et DIVERS.
DAUMIER et DIVERS.
DAUMIER et DIVERS.
DAUMIER et DIVERS.

DAUMIER et DIVERS.
Recueil factice de 38 caricatures lithographiées en coloris gommés. Paris, chez Aubert et de Junca, ou chez Aubert (1835-1838)
En tout 38 planches en coloris gommés. (Quelques légères rousseurs et menus défauts sur les coupes). Demie reliure du temps hors d' usage.
-Daumier: 31 planches, à savoir 29 de la série des Robert Macaire (Caricaturana) et 2 de la série des Croquis d'expression (dont 1 endommagée).
-Bourdet et divers: 7 planches
Pour la plupart en bel état.

Estimate: 1 000 € ~ 1 500 €