LIBRARY

Lot 468

HISTOIRE ET HISTOIRE REGIONALE.
16 volumes in-8 ou in-4°, en majorité en bonnes reliures XIXème. Parmi lesquels:
- Nicolet: Histoire de Melun. Melun, Desrues, 1845
- Nettement: Marie-Thérèse de France,fille de Louis XVI. Paris, 1843.
- Jean du Port: La vie de Jean d'Orléans dit Le Bon, Comte d'Angoulème. Angoulème, 1852.
- Généalogie de la Maison d'Hautefort en Périgord, Limousin, Picardie & Vivarais. Niort, Clouzot, 1898. Nombreuses planches dépliantes. (Rousseurs)
- Robert d'Estaintot: Recherches historiques, archéologiques et féodales sur le Sires et le Duché D'Estouteville. Caen, Hardel, 1861. Tiré à part sur beau papier.
- Deux recueils XIXème de lithographies et gravures sur acier en noir et blanc de personnages historiques.
- Un recueil de 32 portraits en pied, lithographiés et rehaussés en couleurs, de femmes célèbres de l'Ancien Régime (de Marguerite de Provence à la Pompadour)

Sold: 50 €