LIBRARY

Lot 445

ROY, Jules.
Turenne. Sa vie et les institutions militaires de son temps.
Paris, Georges Hurtrel, artiste-éditeur. 1884.
2 volumes in-4° . Texte: frontispice en chromolithographie, XXII pages et 520 pages, non rognées ; couvertures conservées. Atlas pour la suite. 1/2 maroquin à coins à gros grains écrasés. Tête dorée. Reliures parfaitement établies vers 1930.

Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur vélin à la cuve. Illustrations de Lix, Adrien Marie, Lepère, Charles Goutzwiller.
Le volume de suite renferme une trentaine de planches, dont 25 dessins originaux à l'encre de Chine, certains à pleine page, signés Goutzwiller, dessins préparatoires pour les gravures.
Charles Goutzwiller (Altkirch 1819-1900), historien de l'art, peintre et dessinateur de talent, fut le premier professeur de Jean-Jacques Henner. Ses dessins sont d'une extrême finesse.
Parfait exemplaire.

Sold: 1 000 €