LIBRARY

Lot 443

PROPHETIES DE SAINT MALACHIE.
GORGEU, Michel
Remarques sur les Souverains Pontifes romains qui nt teneu le Saint Siège depuis Célestin II jusqu'à maintenant, avec leurs armes blasonnées en taille douce.
Au sujet de la prophétie qui se voit sous le nom de Saint Malachie, Archevesque d'Armach, Primat d'Irlande... Divisées en deux parties.
Par Michel Gorgeu, Parisien, de l'Ordre des PP. Minimes
Abbeville, par Laurens Maurry le Jeune, Imprimeur& Libraire à Rouen. 1659.

In-4°, (6 ff), 123 pages ; 128 pages. Plein vélin souple du temps. (Mouillure claire en queue courant dans tout l'ouvrage. Petit manque dans la marge de queue du dernier feuillet de la seconde partie).

Très nombreux blasons tirés sur cuivre d'après Segoing.
Les Prophéties attribuées à Saint Malachie (1094-1148) furent publiées en latin pour la première fois en 1595. Elles donnent les blasons et la liste des devises des papes depuis Célestin II (1143-1144) jusqu'au 111ème de ses successeurs -le pape actuel, François- qui serait le dernier, avant... la fin du monde.
Agréable exemplaire, nonobstant les défauts signalés.

Sold: 500 €