LIBRARY

Lot 437

MADAGASCAR ET ILE MAURICE.
11 volumes in-12, in-8 et in-4°, en 1/2 reliure XIXème (veau, basane, chagrin, percaline) et 1 plaquette brochée.
- T. Bonnefoy: Table générale alphabétique et analytique pour servir aux recherches à faire au greffe de la Cour Suprême de l'Ile Maurice. L. Channell, Ile Maurice, Port Louis, 1853.
- G. Routier: Les droits de la France à Madagascar. Paris, 1895.
- Léoville L'Homme: Le statuaire Prosper d'Epinay. The Merchants and Planters Gazette, Ile Maurice, Port-Louis. 1890.
- Chailley-Bert: Les compagnies de colonisation sous l'Ancien Régime. Paris, 1898.
- D'Escamps: Histoire et géographie de Madagascar. Paris, 1884.
- Harel: L'Angleterre et la loi civile française à l'Ile Maurice. Paris, 1899.
- Adrien d'Epinay: Blevec. Sa mission à Madagascar et à l'Ile Bourbon (1823-1828). Typographie Gaston Lahuppe. Saint Denis de la Réunion. 1894. (Plaquette brochée).
- Adrien d'Epinay: Mémoire présenté par les habitants de l'Ile Maurice à l'appui de leur pétition au Roi, au sujet des maux qu'ils ont éprouvé, des dangers auxquels ils sont exposés, et des droits qu'ils réclament.. Sans lieu ni date. Vers 1880? (Grand in-8, 34 pages).
- Réunion de 4 articles de la Revue de Madagascar (1900-1901).Avec une carte dépliante des Tribus de la Province de Farafangana.
- H. de Kerbeuzec: Charles d'Espinay. (Extrait d'une revue vers 1900).
- P. d'Epinay: Souvenirs d'Adrien d'Epinay. 1794-1839. Extraits relatifs à sa seconde mission à Londres en 1833: Abolition de l'esclavage. Fontainebleau, 1901.
- A. Desjardins: La France, l'esclavage africain et le droit de visite. (Article daté 1891). A la suite: Gasparin: Colonies: des diverses tentatives d'émancipation. (Extrait de la Revuedes Deux Mondes, vers 1840).

Sold: 450 €