LIBRARY

Lot 429

EPINAY, Adrien d'.
EPINAY, Adrien d'.
EPINAY, Adrien d'.

EPINAY, Adrien d'.

Ile Maurice. Nouvelle imprimerie Dupuy, 1890.

Grand in-8, (3ff), VII pages, 577 pages, XXII pages, (1f). 1/2 basane rouge du temps.

Edition originale, tirée à 600 exemplaires.
L'ouvrage comporte de nombreux ajouts ou corrections à l'encre ou à la main, sans doute dues à l'auteur lui-même ou à son fils. Sur la première garde blanche est collée une "Copie de la lettre de l"Amiral Duperré [dédicataire de l'ouvrage] à mon père".

Les d'Epinay s'installèrent à l'Ile-de-France (Maurice) dès le XVIIIème siècle. Ouvrage essentiel pour l'histoire de l'Ile Maurice.

Estimate: 300 € ~ 400 €