LIBRARY

Lot 425

DEFER, Nicolas.
"Cartes de N. Defer de 1701 pour la guerre sur le Rhin et païs environnants". (Titre manuscrit sur le premier plat)

(Paris, Nicolas Defer, 1702).

Petit in-folio, cartonnage usagé du temps. (Quelques rousseurs et salissures).

18 cartes et plans sur double page, certains en léger coloris du temps, datés pour la plupart de 1702, mais aussi de 1695, 1700 ou 1701.
La carte de Haute Alsace et celle du Haut Palatinat, rempliées, sont d'un double format.

Sold: 360 €