LIBRARY

Lot 423

COUTUMIERS.
- Coustumes du Duché et Bailliage de Chartres, Pays Chartrain, Perche-Gouet, Baronnies et Chastellenies ... dictes Les Cinq Baronnies.
Paris, Denys Moreau, 1630. In-8, 590 pages et 99 pages. vèlin rigide du temps. A la fin, avec titre et collation séparés, se trouvent les Traictez de paix entre les Srs Comtes de Chartres et les Evesques de Chartres, doyen et chapitre dudit Chartres, Paris, 1630.

- (Joint:) un exemplaire incomplet des Coustumes du Duché et bailliage de Chartres,
Paris, Huby, 1604. In-4°, 126 pages ; cartonnage XIXème.

- Les Coustumes du Païs et Comté du Maine, avec lescommentaires de M.Iulien Bodreau.
Paris, Gervais Alliot, 1645.
In-folio, XXIV et 734 pages + privilège et tables. Veau du temps. (Reliure très endommagée).

Sold: 200 €