LIBRARY

Lot 420B

VENDOME, Henriette, duchesse de.
Paris, Editions de la Gazette des Beaux Arts. 1928.
4 volumes petit in-4° (230 X 180 mm), en feuilles, sous couvertures illustrées rempliées.
(3 ff), V pages, (1 page), 3-251 ; 3-206 ; 3-198 ; 3-249.

Tirage à 300 exemplaires seulement, celui-ci un des 250 sur papier pur fil, non encore numéroté.. Ouvrage entièrement autographié, illustré de très nombreuses illustrations lithographiques en couleurs ou sur fond teinté, reproduisant les talentueux dessins de la Duchesse de Vendôme, née Princesse de Belgique, soeur d'Albert Ier, et épouse d'Emmanuel d'Orléans, duc de Vendôme.

Ce voyage dure de novembre 1920 à mars 1921. La duchesse en donne une relation pleine de pittoresque, qu'elle enrichit tout au long de son périple de remarquables aquarelles prises sur le vif. Sont jointes 4 photographies du duc de Nemours et du duc de Vendôme, signées Taponier, avec cachet gras.

Relation tirée à petit nombre du journal de voyage rédigé par la duchesse de Vendôme au cours d'un périple de cinq mois, du 10 novembre 1920 au 24 mars 1921, en Afrique du Nord: Algérie, Tunisie, et Maroc. Née princesse de Belgique, la duchesse de Vendôme était la soeur du roi Albert 1er. Elle épousa Emmanuel d'Orléans, duc de Vendôme en 1896. Remarquable aquarelliste, elle accompagna la description pittoresque des lieux, d'aquarelles et dessins, illustrant les paysages et scènes de la vie quotidienne.

Sold: 350 €