LIBRARY

Lot 416B

ABOU'LKASIM FIRDOUSI.
Histoire de Minoutchehr selon le Livre des Rois. Illustré par Michel Simonidy.
Paris, Editions d'Art Piazza. 1919.

In-4°, plein maroquin orange, encadrement d'une roulette poussée sur une bande de maroquin bleu-nuit ; large décor central de fers dorés dans lequel s'inscrivent des motifs de fleurs mosaïquées. Dos à quatre nerfs, les compartiments de tête et de queue bordés de trois côtés d'une roulette poussée sur une bande de maroquin olivâtre ; le compartiment central orné d'une illustration en couleurs représentant une femme alanguie. Tête dorée. Large bande de maroquin intérieur, encadrée de deux filets droits se joignant dans les angles par un motif mosaïqué de fleur. Doubles gardes. Etui bordé de maroquin cerise. Couvertures et dos conservés. Reliure du temps signée E. Berthet. (Peut être Etienne Berthet, relieur à Valence, de 1895 environ à 1935).

Tirage à 550 exemplaires, celui-ci un des 450 sur papier vélin.
Ouvrage illustré de 47 charmantes compositions en couleurs, dont 11 hors-texte.
(Monod, Manuel de l'Amateur d'Illustrés Modernes, n°4612)

Sold: 340 €