LIBRARY

Lot 399

STENDHAL, Henry BEYLE, dit.
Rome, Naples et Florence. Paris, Delaunay, 1826.
Pleine basane mouchetée, roulettes sur les plats ; dos orné dans l'entrenerf d'une application de multiples filets droits au pointillé. Reliure du temps. (Petit manque de cuir sur le mors supérieur du tome I . Larges mouillures claires sur le faux-titre et le titre du tome II, ainsi que sur le cahier 8 du même tome, pages 113 à 128.)
Troisième édition, en grande partie originale. "C'est en réalité un ouvrage entièrement nouveau, complétement récrit par Stendhal et augmenté d'un volume" (Clouzot, p. 150. Carteret, II, 346).
(Joint:) La Chartreuse de Parme.... suivie d'une étude sur Beyle par M. de Balzac et d'une lettre inédite de l'auteur en réponse à ce travail.
Paris, Hetzel, 1846.
In-12, 1/2 maroquin à coins, dos orné de fers rocaille, tête dorée. Parfaite reliure pastiche. (Rousseurs éparses).
Première édition en 1 volume in-12. (Carteret, II, 369)

Sold: 240 €