LIBRARY

Lot 391

RICHEPIN, Jean.

La Chanson des Gueux. Gueux des champs. Gueux de Paris. Nous autres Gueux.
Paris, Librairie Illustrée. [1876].
In-12, (2ff), 248 pages, couvertures conservées. 1/2 maroquin à coins, tête dorée. Reliure établie vers 1930. (Dos insolé. Sans le dos des couvertures).
Edition originale. Il n'existe pas de grands papiers. Exemplaire non censuré. "Cet ouvrage, quelques jours après sa publication, fut saisi ...L'auteur fut condamné à la prison, et le jugement ordonna la suppression et la destruction du livre. Ceci explique sa rareté." (Carteret, II, 264).

Sold: 70 €