LIBRARY

Lot 365

ILLUSTRES MODERNES.
Ensemble de 8 volumes in-4 ou petit in-folio en feuilles sous emboîtage.

- Abbé Prévost: Manon Lescaut. Gravures originales de Paul-Émile Bécat, Paris, Levasseur, 1941. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 76 sur grand vélin avec trois planches supplémentaires et une suite en noir avec remarques.
- Henri de Régnier: Le bon plaisir. Vignettes et eaux-fortes originales de Drésa. Paris, Kieffer, 1919. Tirage à 250 exemplaires. Celui-ci un des 180 exemplaires sur papier vélin.
- Alphonse Daudet: Les contes du Lundi. 14 eaux-fortes originales en couleurs gravées par Brissaud. Édition tirée à 405 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce. Celui-ci exemplaire d'artiste non numéroté. Imprimé sur Japon ancien. Exemplaire avec 5 états des gravures.
- Alphonse Daudet. Les lettres de mon moulin. Paris, Devambez, 1927. 15 compositions originales par Jean Droit. Exemplaire hors commerce nominatif. Imprimé sur Japon ancien. 4, 5, 6 ou 7 états des différentes gravures.
- Victor Hugo: Notre-Dame de Paris. Paris, Levasseur, 1948. Gravures au burin de Josso.
- Alphonse Daudet et Georges Bizet. L'Arlésienne. Paris, Les éclectiques du livre, 1931. Lithographies originales de Lucien Jonas. Un des 150 exemplaires numérotés en chiffre arabe. Exemplaire 81 nominatif.

Sold: 300 €