LIBRARY

Lot 360

GUITRY, Sacha.
Le taureau, le veau, le maquereau, le chat, le lapin, la bête à bon dieu, le crapaud, la vache, la poule. (Grande Imprimerie de Montrouge, H. Belleville, Paris, 1906

In-4° (260 X 190 mm). 16 feuillets en comprenant la couverture qui fait office de titre.
9 planches au recto seul. (Le ruban de soie qui devrait lier les feuillets manque. Mouillures marquées sur les couvertures et dans les marges de tête).

Edition originale du deuxième livre publié par Guitry, dédié à Laurent Tailhade. L'exemplaire, tiré sur papier Johannot Montgolfier d'Annonay, est probablement un des exemplaires réservés à l'auteur et à ses proches ; les exemplaires sur papier ordinaire se vendaient 10 francs -et le prix était imprimé sur la 4ème de couverture.

(Schepens, Bibliographie de Sacha Guitry, n°2)

Sold: 150 €