LIBRARY

Lot 359

GUITRY, Sacha.
Le roman d'un tricheur. Vingt eaux-fortes originales gravées par André Collot.
Paris, Georges Guillot (en collaboration avec Andrée Koch-Bois-Gallais), 1953.

In-folio (330 X 245 mm), en feuilles. Chemise et étui couverts de fils de lin.

Tirage à 225 exemplaires numérotés, dont XXV en chiffres romains, celui-ci, sur vélin de Rives, portant le n° VIII. Exemplaire nominatif, imprimé spécialement pour Louise Koch, avec envoi de l'illustrateur et un dessin aquarellé original d'André Collot.
(Schepens, Bibliographie de Sacha Guitry, n°35 c)

. (Sont joints, du même auteur:)
-La maladie. Paris, Club de l'Honnête Homme. 1984. In-4°, broché ; chemise et étui de suédine. Tirage à 2000 exemplaires, celui-ci portant le n°247.
(Schepens, Bibliographie de Sacha Guitry, n°11 c)

-Napoléon.. Monte-Carlo, Raoul Solar, 1955. Grand in-folio, reliure de l'éditeur. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin.
(Schepens, Bibliographie de Sacha Guitry, n°94)

-Si Paris nous était conté. Raoul Solar, 1956. Grand in-folio, reliure de l'éditeur.Edition originale Exemplaire numéroté sur vélin.
(Schepens, Bibliographie de Sacha Guitry, n°98)

-Si Versailles m'était conté. Illustrations de Drian. Raoul Solar, 1954. Grand -in-folio, reliure de l'éditeur, tête dorée. Edition originale. Un des 56 exemplaires numérotés en chiffres romains signés par l'auteur, avec un dessin original de Drian.
(Schepens, Bibliographie de Sacha Guitry, n°92)

En tout: 5 volumes.

Sold: 190 €