LIBRARY

Lot 356

GUITRY, Sacha.
De MCDXXIX à MCMXLII. C'est-à-dire: de Jeanne d'Arc à Philippe Pétain. C'est-à-dire: 500 ans de l'histoire de la France. Ouvrage conçu, composé et commenté par Sacha Guitry.
Paris, Editions et Publications françaises, achevé d'imprimer le 15 avril 1944, sur les presses de l'Imprimerie Nationale.

In-folio (390 X 280 mm), 400 pages et (4 ff). En feuilles. Conservé dans un étui de chêne cérusé. (Déchirures sans manques à la couverture).

Edition originale, tirée à 650 exemplaires en chiffres arabes (celui-ci n°612), et XXV exemplaires en chiffres romains, imprimés sur papier vélin filigrané à la francisque.
Nombreuses illustrations de Bonnard, Despiau, Dunoyer de Segonzac, Maillol, Naudin, Utrillo, etc...reproduites en héliogravure. Frontispice, lettrines et culs-de-lampe de Galanis.
(Schepens, Bibliographie de Sacha Guitry, n°42)

Sold: 100 €