LIBRARY

Lot 353

GUITRY, Sacha.
Le Bien-Aimé. Comédie de Sacha Guitry.
Paris, Henri Javal, 1949.
In-4°, en feuilles. Chemise et étui de l'éditeur (Chemise et étui endommagés).
Ouvrage joliment illustré de 7 hors-texte, 7 bandeaux et 7 culs-de-lampe par Georges Lepape.
Tirage à 340 exemplaires, celui-ci n°48 sur vélin de Rives à la forme, avec une suite en couleurs des hors-textes et des bandeaux, une suite en couleurs dont toutes les planches sont signées par le graveur, et un cuivre original.
(Schepens, Bibliographie de Sacha Guitry, n° 51)

(Sont joints, du même auteur:)
- Elles et toi.
Monte-Carlo, Raoul Solar, 1946.
In-4°, en feuilles. Chemise et emboîtage de l'éditeur. (Emboîtage endommagé)
Exemplaire numéroté sur vélin BFK de Rives (n°2260).
(Schepers, Bibliographie de Sacha Guitry, n° 43)

- Le soir d'Austerlitz.
Paris, Editions du Trèfle, 1947.
Petit in-4°, en feuilles. Chemise et étui de l'éditeur.
Edition originale tirée à 750 exemplaire, clui-ci n°418 sur Vélin du Marais.
(Schepens, Bibliographie de Sacha Guitry, n° 47)

- Lucien Guitry. Sa carrière et sa vie ... illustrées de photographies de Ch. Gerschel.
(Paris, Gerschel, 1930). Fort in-4°. Plein maroquin rouge à gros grains, tête dorée. Couvertures conservées. Etui. Reliure signée Roger-Maxime. Edition originale, tirée à 1100 exemplaires, celui-ci n°777 sur vélin de Lorraine, tous paraphés par l'auteur.
(Schepens, Bibliographie de Sacha Guitry, n° 22)

- Vers de Bohème. Illustré par Emile Compard.
Monte-Carlo, Raoul Solar, 1947.
Grand in-4°, en feuilles, chemise et étui.
Tirage à 1005 exemplaires, celui-ci un des 88 sur vélin BFK de Rives, premier grand papier, signés par l'aiuteur (n°75). Le volume est accompagné d'un disque inédit portant la signature gravée de l'auteur et le n° 75.
(Schepens, Bibliographie de Sacha Guitry, n° 46)

En tout: 5 volumes.

Sold: 200 €