LIBRARY

Lot 351

GRAND CARTERET, John.
Le Livre et l'Image. Revue documentaire illustrée mensuelle.
Paris, Auguste Fontaine, Rondeau successeur. 1893-1894.

3 volumes grand in-8 (252 X 185 mm), 1/2 chagrin havane à coins. Têtes dorées. (Quelques frottis aux reliures)
Bon exemplaire de la collection complète de cette luxueuse revue, illustrée de 57 hors-texte en noir ou en couleurs, et d'innombrables illustrations in-texte. Irremplaçable pour qui veut connaître la bibliophilie de la fin du XIXème siècle.

(On joint:) Charles Asselineau: L'Enfer du Bibliophile. Six pointes sèches de Léon Lebègue.
Paris, Librairie Conquet, Carteret successeur. 1905.
In-8, plein maroquin cerise, encadrements de filets dorés, toutes tranches dorées. Couvertureset dos conservés. Reliure du temps, signée Chambolle-Duru. (Petits manques d'or sur les filets des plats et dans le caisson de tête. Légères traces d'humidité en fin d'ouvrage).
Exemplaire nominatif, sur Japon, avec 3 états des pointes sèches.

Sold: 150 €