LIBRARY

Lot 350

GAUTIER, Théophile.
Omphale. Histoire rococo. Illustrations de Lalauze.
Paris, Ferroud, 1896.
In-12, 1/2 maroquin à coins, à gros grains. Tête dorée. Couvertures conservées. (Infimes traces d'humidité dans la marge de queue des 3 premiers feuillets).
Un des 200 exemplaires ur vélin d'Arches. Une note au crayon indique qu la reliure a été établie par Marot-Rodde.

(On joint:)
- La Matrone du Pays de Soung. Les deux jumelles. (Contes chinois).
Paris, Lahure, 1884.
Grand in-8, 1/2 veau à coins, tête dorée. (Trace d'humidité sur les gardes volantes en fin d'ouvrage. La couverture et le frontispice sont déreliés.)
- Armand Silvestre: Le conte de l'Archer. Aquarelles de Poirson.
Paris, Lahure et Rouveyre, 1883.
Grand in-8, 1/2 veau à coins, tête dorée. (Traces d'humidité sur le premier plat et sur les marges des premiers feuillets. Manque la pièce de titre.)
- Daudet: Fromont jeune et Risler aîné. Moeurs parisiennes.
Paris, Conquet, 1885.
2 vol in-8, 1/2 chagrin cerise à coins. Couvertures conservées. (Les ors du dos sont endommagés).
Tirage à 150 exemplaires sur Japon Impérial, celui-ci portant le n°1
- F. Fabre ; L'Abbé Tigrane., candidat à la Papauté.
Paris, Conquet, 1890.
Fort in-8, broché. Un des 150 exemplaires de tête sur vélin du Marais, avec deux états des eaux-fortes (portrait par Laurens, et 20 hors-texte de Rudaux).

En tout: 6 volumes.

Sold: 50 €