LIBRARY

Lot 345

CARCO, Francis.
Trente poèmes de la Bohème de mon coeur. Lithographies originales de Dignimont.
Monte Carlo. André Sauret, 1950
2 volumes in-folio, en feuilles ; dont 1 volume pour les suites (1 en couleurs, 1 dans le ton du dessin, et1 pour les planches refusées). Couvertures illustrées. Sous chemise et étui. (Petites salissures au dos deschemises.)
Tirage à 225 exemplaires, dont 3 sur Japon. Viennent ensuite (second grand papier) 12 exemplaires sur vélin de Rives, numérotés de 4 à 15 -notre exemplaire porte le n°7- avec 3 suites ;
Tous ces exemplaires sont signés par Carco et Dignimont.
40 lithographies originales de Dignimont, dont 32 en couleurs, la plupart sous double page.

Sold: 250 €