LIBRARY

Lot 338

BALZAC, Honoré de .
Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau, parfumeur. Nouvelle scène de la Vie Parisienne.
Paris, chez l'éditeur, 1838.
2 vol. in-8, cartonnage moderne. Exemplaire lavé. (Il manque le 1/3 inférieur des pages 11 - 12 du Tome I) Edition originale.(Carteret, I, 73).

(On joint: ) .
Etudes de moeurs au XIXème siècle. Première série: Scènes de la vie privée.
Paris, Mme Charles-Béchet, puis Werdet.
1835-1838. 4 vol. in-8, basane fin XIXème. (Reliures épidermées ; fortes rousseurs). Couvertures conservées.

Sold: 200 €