LIBRARY

Lot 335

DESMARETS DE SAINT SORLIN, Armand.
Livre de touttes sortes de chiffres par alphabets redoublés dessignés par Armand Desmarets, Sieur de Saint Sorlin.
Paris, chez Le Blond, 1695. Aveq (sic) privillege (sic) du Roy
In-8° (185 X 125 mm), 51 + 50 planches gravées sur blanc.Veau du temps. ( Reliure très défraîchie ; coiffes arrachées. Mouillures marquées, mais saines, sur de nombreuses planches. Titre très sali, et salissures éparses dans l'ouvrage, défauts divers. Le Privilège manque)

Ouvrage entièrement gravé par Charpentier. Une première édition de 50 + 50 planches a été publiée en 1664 chez Florentin Lambert.
Armand, frère du poète Jean Desmarets de Saint Sorlin (1595-1676), est un des grands maîtres-écrivains du XVIIème siècle.
Nombreux cachets de provenance, au verso des feuillets , parmi lesquels un intrigant "Dépôt des troupes pour les Colonies", vers 1800. Ex-libris gravé : Octave de Rochebrune.
Au verso des planches 22 à 31 de la seconde partie, dessins à l'encre habiles et très élaborés de 56 modèles de vignettes à sujet héraldique, ou symbolique : navire, harpe, cornes d'abondance, cygne, paon, trophée etc... probablement du XIXème siècle.
Ex-libris XIXème: Bibliothèque d'Octave de Rochebrune.

Sold: 120 €