LIBRARY

Lot 333

TOLLET, C.
Les hôpitaux modernes au XIXème siècle. Description des principaux hôpitaux français et étrangers les plus récemment édifiés... Etude comparative sur leurs principales conditions d'établissement.... Situation de l'assistance publique en Europe... Causes principales du paupérisme.
Paris (1894).
Grand in-4°, XII et 332 pages. 1/2 chagrin du temps. (Dos légèrement passé).
Nombreuses illustrations in et hors-texte ; tableau dépliant. La somme sur le sujet.

Sold: 70 €