LIBRARY

Lot 330

SEGUIN L'Aîné, Charles.
Manuel d'architecture ou principes des opérations primitives de cet art... Par M. Seguin l'Aîné, entrepreneur de bâtiments.
Chez Didot fils, =Jombert jeune, rue Dauphine.
1786.

In-8, frontispice, XVI et 304 pages ; (128 pages pour les tables des nombres carrés et cubiques)) ; 2 tableaux dépliants et 10 planches dépliantes. 1/2 basane, décor rocaille. Reliure établie vers 1830. (Très légèrement frottée).

Sold: 50 €