LIBRARY

Lot 303

BUFFON, G.L. Leclerc, Comte de.
Histoire naturelle générale et particulière avec la description du Cabinet du Roy. Tomes I à XV.
Paris, Imprimerie Royale, 1749-1767.

15 volumes in-4°, veau du temps. (Quelques différences de fers ; épidermures ; 4 pièces de titre manquent ; coiffes et coins frottés).

Ces 15 premiers volumes de l'édition in-4° de l'Imprimerie Royale renferment les 12 volumes de l'Histoire des Quadrupèdes, abondamment illustrés de figures hors-texte en noir et blanc.
Bien que tous les volumes portent l'ex-libris manuscrit du Marquis du Quesnoy, daté 1777, ils présentent cependant quelques différences de fers. (Non collationné).

Sold: 300 €