CERAMICS

Lot 607

NEVERS, fin XVIIIe. Quatre ASSIETTES révolutionnaires,
à bords contournés en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu:

- ASSIETTE à décor d'un autel surmonté d’une guirlande fleurie masquant une balance et portant l’inscription " La loi et la justice 1793 " placé dans un paysage. Au revers l'inscription postérieure manuscrite "Ripault". (Éclats sur la bordure). Un modèle similaire présent dans les collections du musée Carnavalet, Paris. n°C323.
- ASSIETTE à décor de colonne tronquée surmontée d’un guidon fleurdelisé portant l’inscription « W la Loi » et masquant deux drapeaux tricolores, une épée et une pelle.
(Éclats et restaurations). Un modèle similaire présent dans les collections du musée Carnavalet, Paris. n°C321.
- ASSIETTE à décor de l'arbre de la Liberté surmonté d'un bonnet phrygien avec rubans tricolores, à la base deux drapeaux tricolores. Au revers l'inscription postérieure manuscrite "Ripault et trace ancienne étiquette".
- ASSIETTE à décor de l'arbre de la Liberté sommé d'un bonnet phrygien, avec des rubans tricolores, une tente, dans un paysage arboré et animé. Au revers l'inscription postérieure manuscrite "Ripault".

Diam. 23 cm.

Sold: 400 €