TABLE ARTS & SILVERWARE
Lot 155
SERVICE à THÉ et CAFÉ ÉGOÏSTE en argent composé de quatre pièces, une théière, une cafetière, un sucrier couvert, et un pot à lait ; modèle à décor de côtes et filets. Les anses en palissandre agrémentées d'un motif de quadrifeuille. Fretels en graine. Intérieur du sucrier vermeillé.
Poinçon Minerve. Orfèvre: Léon Lapar.
Début XXe.
Cafetière: Haut.14 cm.
Théière: Haut.14.5 cm.
Sucrier: Haut.10,5 cm.
Poids total brut 755 g.
Sold: 220 €