TABLE ARTS & SILVERWARE
Lot 94
SUITE de VINGT-TROIS FOURCHETTES de TABLE et UNE LOUCHE en argent modèle filet contour, gravée d'armoiries d'alliances surmontées d'une couronne comtale.
Poinçon Minerve XIXe-XXe et Premier Coq (1798-1809) pour la louche.
Orfèvre douze fourchettes par Louis-Patient COTTAT (act.1831-1876) et onze fourchettes par Henry LAPEYRE (act.1895-1923). Jean-Baptiste Duron pour la louche.
Poids 2 300 g.
JOINT: UNE FOURCHETTE de TABLE et UNE LOUCHE en argent modèle filet. Armoiries d'alliances surmontées d'un heaume. Poinçon Minerve XIXe-XXe. Orfèvre Emile PUIFORCAT. Poids 280 g.
Poids Total 2580 g.
Provenance: château de Glane en Perrigord
Sold: 800 €