TABLE ARTS & SILVERWARE
Lot 77
JATTE en argent de forme carrée, modèle à batte-contours et feuilles d'acanthes. Le fond gravé d'armoiries d'alliances surmontées d'une couronne comtale, au dessous devise "Ignis et ferrum" (Le feu et le Fer) dans un phylactère.
Style Louis XV.
Poinçon Minerve XXe. Orfèvre Société Parisienne d'orfèvrerie, 1910/1914.
Poids 800 g.
Provenance: château de Glane en Perrigord
Sold: 420 €