TABLE ARTS & SILVERWARE
Lot 17
SAINTE-MENEHOULDE. TIMBALE TULIPE en argent, la bordure soulignée de filets. Piédouche à décor sur le pourtour d'un frise de feuilles d'eau.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Reims.
Charges et décharge de Reims: 1775-1781. Jurande: 1775-1777.
Maître- Orfèvre: Jean-Joachim Jouette, reçu en 1759, garde en 1785.
Haut. 8,5 cm. Poids 116 g.
Sold: 120 €