arts + design #3

Lot 392

Eero SAARINEN (Finlande, 1910 - États-Unis, 1961) pour KNOLL
Table "Tulip"

de forme ovale le plateau en marbre le pied en fonte d'aluminium.
Estampillée sous le pied.

Haut. 52, Long. 57, Prof. 37 cm. (le pied légèrement marqué).

Provenance: collection d'un architecte, Sologne.

Sold: 1 200 €