arts + design #3

Lot 383

Elisabeth GAROUSTE (née à Paris en 1949) et Mattia BONETTI (né à Lugano, Suisse, en 1953)
Lampadaire monte et baisse, 1996.

En fer battu et parties dorées, signé "BG" sur le pied. La structure en fer battue par Pierre Basse (ferronnier de Diego Giacometti).

Haut. 163 (minimum), Larg. 43 cm.

L'abat-jour en soie monogrammée.

Provenance: collection d'un architecte, Sologne. Une copie d'un intéressant échange avec Élisabeth Garouste confirme l'authenticité de ce lampadaire, sans trancher sur la maternité de l'abat-jour.

Estimate: 3 500 € ~ 5 000 €