arts + design #3

Lot 362

Charlotte PERRIAND (Paris, 1903 - 1999)
et Pierre JEANNERET (Genève, 1896 - 1967)
Penderie très proche de la "n°5", modèle datant de 1939-1945

à deux portes coulissantes, en triplé, côtés extérieurs et dessus frêne, intérieur en peuplier, socle et aménagement en sapin, poignées en frêne.
Probablement éditée par "L'Équipement de la Maison" à partir de 1947.

Haut. 158, Larg. 164, Prof. 40,5 cm (accidents et manques).

Provenance: collection particulière, Montoire.

Bibliographie: Jacques BARSAC, "Charlotte Perriand - Un art d'habiter", Norma, Paris, 2011, pp. 274 à 276.

Sold: 8 000 €