arts + design #3

Lot 360

Michel BOYER (1935 - 2011)
Commode en enfilade

de forme rectangulaire en frêne teinté noir, elle ouvre par trois vantaux, dissimulant trois tiroirs intérieurs en sycomore. Quatre montants détachés en hêtre teinté terminés par des pieds en laiton chromé. Poignées de tirage en laiton chromé.
Estampille au revers "mb".

Haut. 90, Larg. 190, Prof. 55 cm.

Provenance:
Meuble créé sur mesure en 1990 pour un collectionneur parisien. Accompagné de l'attestation de la S.A.R.L Rouve datée du 25/03/1990, deux plans du meuble, une facture datée du 20/04/1990 et du bon de livraison daté du 13/09/1990; par descendance.

Sold: 2 000 €