arts + design #3

Lot 303

Georges MATHIEU (Boulogne-sur-Mer, 1921- Paris, 2012)
Composition abstraite.

Gouache or et collage de feutrine.

Signée et dédicacée en bas à droite, "Pour Bernard Chapeau avec les pensées très sensibles de Mathieu 87".

Haut. 27,3, Larg. 49,8 cm.

Provenance: collection Bernard Chapeau, chef d'atelier chez Nissan, qui entretient le coupé de Georges Mathieu à Paris. En remerciement, il lui adresse au fil des années différents courriers et lui offre deux œuvres.

JOINTS:
Trois lettres deux manuscrites et une tapuscrite.
Dont une lettre manuscrite sur papier à en-tête de trois pages signée par Georges Mathieu, écrite en remerciement du dépannage de sa voiture.

"Cher Monsieur,

Permettez que je vous remercie bien vivement pour la rapidité avec laquelle vous m'avez fait dépanner.
J'étais loin de soupçonner la cause pourtant réelle et évidente:
Vous aviez une fois de plus raison:
C'est le clignotant oublié qui a anéanti la batterie!
Merci de votre efficacité et de votre gentillesse.
Croyez je vous prie à mes sentiments de vive sympathie et de reconnaissance.

à Monsieur, monsieur Chapeau

Mathieu"

Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette œuvre.

Sold: 10 000 €